Dernières recettes

Conseils pour économiser de l'argent à l'épicerie

Conseils pour économiser de l'argent à l'épicerie

Pour la plupart des étudiants, l'université est la première fois que nous devons faire nos courses seuls. Cela peut être une expérience effrayante mais passionnante remplie d'achats impulsifs et de découverte d'aliments et d'ingrédients dont vous ignoriez l'existence. Cependant, cela peut aussi être tout aussi cher, c'est pourquoi nous partageons certains de nos conseils d'économie d'argent préférés pour la prochaine fois que vous naviguerez dans les allées de l'épicerie.

Découvrez les bacs en vrac.

Les bacs en vrac sont vos amis. Commencez votre shopping ici si votre magasin local en a. Les articles ici sont moins chers que leurs homologues emballés parce que vous ne payez pas pour tout cet emballage ou cette publicité. Chez Whole Foods, vous pouvez même trouver du beurre d'arachide fraîchement moulu et du beurre d'amande dans la section vrac pour pas cher. Bonus : parce que les beurres de noix sont moulus juste là, vous n'avez pas à vous soucier des ingrédients ajoutés embêtants comme l'huile hydrogénée et le sucre.

Utilisez le prix unitaire !

Photo de Caty Schnack

Lorsque vous comparez le prix d'un article similaire, vérifiez les prix unitaires, qui se trouvent sur le côté gauche de l'étiquette de prix, généralement en rouge ou en orange. Les prix unitaires vous indiquent le prix par once, paquet, 100 unités, quart ou autre unité d'un article et peuvent être utiles si vous essayez de décider quel article est la meilleure offre. Par exemple, si vous comparez les prix de différentes tailles de yaourt (peut-être 8 onces et 6,5 onces), vérifiez le prix unitaire pour voir combien vous payez. Le prix de détail du conteneur de 6,5 onces peut être moins cher, mais il est probable que le magasin facture plus par unité.

Soyez un coupeur de coupons!

Photo de Caty Schnack

Vous n'avez pas besoin d'être un couponneur obsessionnel pour conclure quelques offres et économiser quelques dollars. Consultez les circulaires hebdomadaires de votre magasin local ou inscrivez-vous pour recevoir des coupons par e-mail et des alertes sur les offres. Vous ne pensez pas que 0,70 $ de rabais sur les barres granola valent beaucoup ? Pensez simplement à la dose supplémentaire d'espresso que vous pourriez obtenir pendant la semaine des finales avec cela.

Achetez des marques de magasins.

Photo de Caty Schnack

Les marques de commerce sont presque toujours moins chères que la plupart des produits de marque, en particulier lorsqu'il s'agit d'articles en conserve. Pour les besoins culinaires de base – légumes en conserve, haricots, condiments – les marques du magasin sont une excellente option. Gardez vos folies gastronomiques pour des achats plus spéciaux.

Regardez en haut et en bas.

Photo de Caty Schnack

Les épiceries aiment stocker les articles les plus rentables et les achats impulsifs à hauteur des yeux, car les acheteurs sont moins susceptibles de chercher un article ailleurs. Vérifiez toujours les étagères du haut et du bas pour les meilleures offres.

La publication Conseils pour économiser de l'argent à l'épicerie est apparue en premier sur Spoon University.